Воронежский кинотеатр «Пролетарий» — один из старейших кинотеатров Воронежа — сменил руководителя. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе кинотеатра, на должность его генерального директора назначен Николай Шалыгин, известный в Воронеже ресторатор.

Шалыгин был назначен на должность генерального директора «Пролетария» с 14 февраля по результатам собрания учредителей ООО «Синема», которое владеет зданием кинотеатра, а официальная информация об этом была распространена 19 февраля.

Соучредитель ООО «Синема» Игорь Бармин назвал смену руководителя кинотеатра «давно назревшей необходимостью», отметив, что в последние годы «Пролетарий» никак не развивался, терял конкурентоспособность. Кроме того, есть вопросы и к прежнему руководству кинотеатра.

«Николай столкнётся с трудностями и преодолением сформировавшегося у зрителей негатива, который заложен предыдущим непрофессиональным управлением. Вместо развития кинотеатра прежнее руководство взяло вектор на личное обогащение и злоупотребление своим положением. Все детали выявит финансовый аудит, который позволит новому директору начать работу с чистого листа», — добавил Бармин.

Сам Николай Шалыгин, который работал в «Пролетарии» в 2003—2007 годах, заявил, что «рад вернуться сюда, чтобы вдохнуть в него новую яркую жизнь». По его словам, план мероприятий по улучшению операционной деятельности и обновлению кинотеатра уже сформирован, будет скорректирована кадровая и промополитика.

Кинотеатр «Пролетарий» является одним из старейших кинотеатров в Воронеже. Здание расположено в самом центре города: первая его часть была построена в стиле неоклассицизма в 1914—1917 годах, здесь располагался синематограф «Увечный воин», в 1918 году кинотеатр получил название «Пролетарий», а знаменитый полукруглый корпус был пристроен к зданию в 1960-х годах.

В 1990-х, когда большинство воронежских кинотеатров либо закрылись, либо оказались на грани закрытия, «Пролетарий» продолжал работать, в 1999 году его реконструировали. Сегодня в кинотеатре работает два зала: «Большой» на 586 мест и зал «Премьер» на 192 зрителя. Также в кинотеатре расположены пиццерия, кафе, два бара.