В Москве в 2018 году по программе реновации введут в эксплуатацию 31 дом. В 2019 году для переселения жителей столицы будут готовы для заселения 28 домов, сообщили в департаменте градостроительной политики Москвы.

В настоящее время эти дома находятся в различной стадии проектирования и строительства.

По словам руководителя департамента Сергея Левкина, всего для проектирования и строительства «стартовых» многоквартирных домов для обеспечения переселения граждан в течение 2017−2019 гг. в перечень включено 59 площадок.

В сентябре 2017 года власти Москвы утвердили для строительства по программе 236 площадок с градостроительным потенциалом 3,4 млн кв. метров.

В настоящее время переселяются жители двух домов, проживающих по адресу Константина Федина, 3 и 5. Их новый дом, новостройка по адресу 5-я Парковая улица, дом 62Б, уже готова.

Левкин отметил, что все дома, в которые переезжают жители по программе реновации, соответствуют утвержденным мэром Москвы требованиям к улучшенной отделке.

«Современное жилье по программе реновации будет иметь улучшенные эксплуатационные характеристики и прослужит 100 и более лет», — подчеркнул Левкин.

Читайте также: Свыше 30 домов для реновации подготовят для жителей Москвы в 2018 году

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках первой волны переселения в новые дома переедут около 117 тыс. жителей. В настоящий момент утверждено 236 стартовых площадок для переселения жителей, еще 160 площадок находятся в проработке.

Напомним, общая площадь всех домов, включенных в программу, составляет около 16 млн кв. метров, в них расположены 350 тыс. квартир. Планируется переселить порядка 1 млн человек.

Читайте также: В Москве первые переселенцы по реновации заедут в новый дом с 26 февраля

Читайте подробнее: Участники реновации смогут приобрести дополнительные метры