Большинство граждан РФ, которым работодатель задолжал заработную плату, стараются не обращаться в суд или контролирующие органы, считает президент Конфедерации труда России, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко. Об этом он заявил 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя данные Росстата. Напомним, на 1 февраля 2018 года суммарная задолженность по заработной плате в России составила 2 млрд 676 млн рублей.

«Эта статистика основана на официальных данных, которые складываются из тех случаев, когда работники обратились в контролирующие органы (например, прокуратуру либо в Федеральную инспекцию по труду), и по их делам было какое-то движение. Конечно, мы понимаем, что это лишь малая часть того, что реально происходит на рынке. Большинство работников не обращаются в правоохранительные органы, так как процедура возвращения этих средств очень трудоемкая и растянутая во времени. Кроме того, это дорого. Наша практика показывает, что судопроизводство длится настолько долго, что издержки и штрафы, которые должен назначить суд для восстановления прав работника, оказываются такими крупными, что суды не всегда хотят выносить решение в пользу работника», — сказал Кравченко.

По мнению Кравченко, осознание этого факта удерживает многих от борьбы за свои права. Кроме того, президент КТР подчеркнул, что данные Росстата касаются официальной трудовой сферы, в то время как треть трудовых отношений находится в неформальном секторе, и там задолженность не измеряется никакими показателями и никакими инструментами.

Напомним, что, по данным Росстата, на февраль 2018 года по сравнению с 1 января того же года долги по зарплате в РФ увеличились на 189 млн рублей, или на 7,6%. Как отмечают в ведомстве, из общей суммы невыплаченной зарплаты на долги, образовавшиеся в 2017 г., приходится 1 млрд 305 млн рублей (48,8%), в 2016 г. и ранее — 1 млрд 255 млн рублей (46,9%). Уточняется также, что на 1 февраля задолженность по зарплате имелась перед 44,2 тыс. человек, и больше всего долгов по зарплате имеют работники обрабатывающих производств (47%).

Читайте также: На 7,6% выросли долги по зарплате в России за январь