Государственная электросетевая корпорация Китая (State Grid), являющаяся основным поставщиком электроэнергии в Поднебесной, направила в январе 2018 года 11,634 млрд кВт⋅ч электроэнергии на устранение нехватки электроснабжения в центральных и восточных районах Китая, сообщает 18 февраля агентство «Синьхуа».

Причиной нехватки энергии стали затяжные проливные дожди и снежные бури, обрушившиеся на данные районы в начале наступившего года. Шанхай, провинции, Хэнань, Хубэй и Хунань требуют больше электричества, чем могут выработать.

В связи с возросшим спросом, Сианьская северо-западная ветвь корпорации State Grid начала реализовывать свои богатые запасы электроэнергии, полученные из нетрадиционных источников — преимущественно ветровых и солнечных.

Читайте также: Китай сделает «зеленую» энергетику доступней уже к 2020 году

Корпорация не сообщает, какова доля «зеленой» энергии в указанных 11,634 млрд кВт⋅ч. Однако, известно, что 8 февраля было произведено 501 млн кВт⋅ч «зеленой» энергии, что стало рекордом, обеспечившим 29% все энергии, которая была потреблена в этот день в указанных районах. Это в целом на 10% выше, чем в среднем в день за 2017 год.

Новые источники энергии позволили рационализировать структуру энергоснабжения на северо-западе Китая и обеспечить энергетическую поддержку в центральном и восточном районах Китая, отмечает издание.