Бизнесмен Олег Дерипаска намерен покинуть пост президента в подконтрольных ему структурах En+ Group и «Русал». Как уточняет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, в советах директоров этих компаний бизнесмен останется, но в качестве неисполнительного директора.

Читайте также: Дерипаска стал президентом «Русала», уступив пост гендиректора своему заму

Последуют и кадровые назначения в руководящем составе компаний. Так, по данным издания, президентом En+ станет нынешний генеральный директор Максим Соков, а «Русал» возглавит Владислав Соловьев, который также займет пост гендиректора En+ вместо Сокова, уступив кресло гендиректора «Русала» его финансовому директору Александре Бурико.

Также в сюжете: «Русал» против продажи акций «Норникеля» Потанину

Источники поясняют, что покинуть занимаемый пост Дерипаска решил из-за желания сосредоточиться на развитии группы ГАЗ, где он будет развивать «стратегические партнерства». В дальнейшем планируется, что Volkswagen Truck and Bus может войти в состав владельцев группы ГАЗ.

Читайте также: Компанию En+ Дерипаски оценили в $8 млрд

При этом отмечается, что уход Дерипаски с руководящих должностей En+ и «Русала» не связан ни с ситуацией в внесением его фамилии в «кремлевский доклад», ни с недавним скандалом из-за «разоблачающего» расследования блогера Алексея Навального и судебным конфликтом с Анастасией Вашукевич (Настей Рыбкой).

Подробнее: YouTube потребовал от Навального удалить видео о Приходько и Дерипаске

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году Олег Дерипаска стал президентом En+, а в 2014 году был назначен решением Совета директоров объединенной компании «Русал» президентом компании. Ранее бизнесмен уже возглавлял «Русал» (в 2000—2003 годах).