В рамках работы Инвестиционного форума в Сочи было заключено очередное соглашение о сотрудничестве между Саратовской областью и компанией «ФосАгро».

Соглашение должно укрепить взаимодействие сторон в реализации проектов по социально-экономическому развитию и повышению инвестиционной привлекательности Саратовской области.

В подписанном документе закреплены намерения содействовать в реализации Балаковским филиалом АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») проектов, направленных на улучшение экологической обстановки, мероприятий в области охраны труда и техники безопасности.

Так, на различные природоохранные мероприятия будет направлено 310 млн рублей, на программы по промышленной безопасности и охране труда — более 95 млн рублей.

ПАО «ФосАгро» также продолжит реализацию крупных инвестиционных проектов, направленных на повышение эффективности производства, рост объёмов выпускаемой продукции и расширение её ассортимента. Финансирование по этому направлению составит около 2,7 млрд рублей.

Компания берёт на себя обязательства удовлетворить запросы региональных аграриев в продукции, производимой Балаковским филиалом АО «Апатит».

Кроме того, в 2018 году ПАО ФосАгро» планирует направить более 216 млн рублей на финансирование пакета социальных услуг для работников Балаковского филиала АО «Апатит», а также для членов их семей.

Соглашение также предусматривает финансирование внешних социальных программ Балаковского филиала АО «Апатит». Речь идёт об инвестициях в развитие здравоохранения, культуры, образования и спорта.

«Сегодняшнее соглашение будет содействовать укреплению нашего многолетнего сотрудничества, оно отвечает долгосрочным экономическим интересам региона, способствует достижению социального благополучия. На это направлены такие позитивные тенденции, как совершенствование внутрикорпоративной политики компании, рост заработной платы, расширение соцпакета и мер по охране труда, реализация инвестиционных программ, участие в реализации областных социальных проектов, благотворительная помощь», — отметил губернатор Саратовской области Валерий Радаев после подписания соглашения.

«Символично, что подписание соглашения состоялось в рамках Инвестиционного форума в Сочи. Поскольку компания постоянно реализует на своих производственных предприятиях масштабные инвестиционные проекты. Обновление мощностей ведёт к росту производительности. А устойчивое развитие предприятий — гарантия их участия в социальной и экономической жизни регионов присутствия. Балаковский филиал АО «Апатит» традиционно входит в число лидеров по налоговым взносам в региональную казну. Мы продолжаем держать курс на развитие этого предприятия, поддержку ранее запущенных социальных программ и спонсорских проектов. Но главными для нас остаются наши сотрудники. Для них в соглашении предусмотрено финансирование пакета социальных услуг, рост средней заработной платы по предприятию, улучшение условий труда. Именно благодаря сотрудникам балаковское предприятие в минувшем году смогло установить производственный рекорд, впервые выпустив более 2 миллионов тонн товарной продукции. Вместе мы продолжим добиваться еще более высоких результатов, чтобы юбилей Балаковского филиала АО «Апатит», которому в этом году исполняется 45 лет, встретить с очередными рекордными показателями», — отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.