На Украине эксперты и политики активно обсуждают предложение спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика снять торговую блокаду с Донецка и Луганска, а также вернуть под украинскую юрисдикцию предприятия Донбасса. Большинство аналитиков соглашаются, что торговая блокада, которую организовали депутаты от фракции «Самопомощь» Семен Семенченко и Егор Соболев, нанесла больше убытков Украине, чем России.

В частности, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука заявил, что экономическая блокада части Донбасса вызвала ряд негативных последствий для украинской экономики. Он напомнил, что согласно решению совета национальной безопасности и обороны торговая блокада будет отменена после прекращения огня, освобождения украинских пленных и возврата под украинскую юрисдикцию предприятий Донбасса.

«Никаких плюсов нет. Решение (о блокаде Донецка и Луганска) принималось не ради какой-то выгоды. Для Украины и неподконтрольной украинскому правительству части территории это решение привело только к негативным последствиям. Оно было принято на действия так называемых руководителей ОРДЛО, которые заявили о «национализации» украинских предприятий. Потом они назвали это «ввод внешнего управления». Как реакция на такие действия было принято решение СНБО о блокаде», — сказал Тука 16 февраля в эфире канала «112 Украина».

Он заявил, что Украина фактически потеряла рынок сбыта своей продукции.

«Мы с первых дней предупреждали о негативных последствиях. Наши предупреждения оправдались. Мы несем убытки. К сожалению, это было прогнозировано… Поток значительно снизился, но сказать, что он полностью уничтожен — нельзя… О потоках торговли в промышленных масштабах сейчас речь не идет», — добавил Тука.

В свою очередь, политолог Андрей Еременко считает, что ограничение торговли с Донецком и Луганском «увеличивает для Кремля цену агрессии».

«Пока не разорвались экономические цепочки, торговля не прекратилась. Есть логистическое плечо через Россию — это дополнительно 300—500 км железной дорогой… Сегодня торговля и грузы проходят через железнодорожное сообщение. Заблокирована мелкая торговля, а большие грузы как ходили, так и ходят. Сложно сказать, что мы потеряли 1% ВВП из-за блокады, поскольку у нас постоянно меняется методика подсчета ВВП. Это было сделано, чтобы усилить давление на оккупированные территории. Это та же история с Крымом. Почему прекратили торговлю, поставки электроэнергии и т. д?.. Нужно думать над тем, как привлекать в Украину деньги, которые Россия вкладывает в этот процесс», — посоветовал Еременко.

При этом депутат от фракции «Радикальная партия» Игорь Мосийчук обвинил фракцию «Самопомощь» в усугублении раскола внутри страны, нанесении Украине экономического и финансового ущерба.

«Когда объявили так называемую экономическую блокаду оккупированных территорий, сделали кардинальную и огромную ошибку. Их начали отсекать и экономически, и политически. Хотя раньше предприятия платили налоги (в бюджет Украины). 1% ВВП потеряла страна из-за блокады, которую инициировал Семенченко и компания. Это официальная статистика. Предприятия были «отжаты» внешним управлением… Прекратив закупать уголь у украинских плательщиков налогов, мы — украинское государство — закупаем тот же самый уголь в РФ по более высокой цене. Над этим кто-то задумывался, тот же Семенченко, который организовал этот цирк в интересах Курченко (беглый украинский олигарх Сергей Курченко — ИА REGNUM )», — сказал Мосийчук.

Кроме того, политолог Василий Мокан считает, что украинские власти поступили правильно, не применив силу в отношении блокадников.

«То, что экономика Украины понесла от этого убытки — это однозначно. Это подтвердили все профильные министерства соответствующими цифрами… Это политическое решение позитивно воспринял украинский избиратель, которому не понятно, как в условиях агрессии можно вести торговлю с марионеточными режимами? Но наши партнеры на Западе восприняли эти действия негативно, поскольку для них в приоритете — установление нормальной гуманитарной обстановки в Донбассе», — подытожил Мокан.

Как сообщалось, 14 февраля спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик призвал стороны конфликта в Донбассе отменить запрет на торговлю через линию соприкосновения и вернуть украинские предприятия в ОРДЛО под юрисдикцию Киева.

«Хочу напомнить о еще одной годовщине, которая приближается в начале марта — годовщине введения так называемого внешнего управления предприятий под украинской юрисдикцией в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и запрет на торговлю через линию соприкосновения… Эти решения нанесли значительный экономический ущерб всей Украине и населению Донбасса. Я обращаюсь ко всем сторонам конфликта с призывом проявить реализм и политическую волю, чтобы отменить эти решения, которые отрицательно влияют на уровень жизни населения», — подчеркнул Сайдик.

Напомним, с 17 февраля 2017 года на Украине действует чрезвычайное положение на рынке электроэнергии. Ввод ЧП вызван действиями радикалов, которые при поддержке нардепов фракции «Самопомощь» Семенченко и Соболева заблокировали железнодорожное сообщение с отдельными регионами Донбасса. Таким образом, «патриоты» перекрыли поставки угля из Донецка и Луганска. Как сообщалось, за 11 месяцев 2017 года Украина импортировала 17,4 млн т каменного угля и антрацита на рекордные $2,2 млрд. Сумма в 1,5 раза превышает ту, которую Украина тратила на покупку угля последние два года. Большая часть поставок угля пришлась на Россию — 55,7% (1,2 млрд долл). Отметим, что в 2016 году импорт угля составил $1,5 млрд, экспорт — $44,8 млн.