Правительственный законопроект, предлагающий ввести новые правила вознаграждения негосударственных пенсионных фондов (НПФ), Госдума приняла во втором, решающем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 16 февраля.

Так, вознаграждения НПФ предлагается разделить на две части: постоянную и переменную. Постоянную часть предлагается формировать за счет средств пенсионных накоплений, а переменную — за счет дохода от инвестирования пенсионных накоплений.

Ко второму чтению профильный комитет доработал инициативу. Если в первоначальном варианте правительство предлагало ограничить постоянную часть расходов на работу НПФ 1% от стоимости чистых активов фонда, то ко второму чтению эта цифра была изменена. Еще в ходе обсуждения инициативы в первом чтении, депутаты отмечали, что для обеспечения работы фонды было бы достаточно и 0,75% от доходов НПФ. По действующим сегодня нормам, на такиех цели уходит 1,1% от доходов фонда.

Законопроект также обязывает НПФ рассчитывать величину своего инвестиционного портфеля и средств пенсионных резервов. Методику для таких расчетов установит Центробанка РФ. Кроме того, НПФ должны будут проходить специальные стресс-тестирования финансовой устойчивости по сценарию, который также утвердит ЦБ.

Профильный комитет также прописал условия, на которых НПФ должен осуществлять свою работу. Так, отметили депутаты, размещение средств должно производиться «исключительно в интересах участников (застрахованных лиц) с должной степенью заботливости и осмотрительности». Кроме того, НПФ также будут обязаны выбирать наиболее удачные условия с точки зрения риска и доходности при покупке и продаже активов.

Законопроект также обязывает НПФ возмещать убыток, который был зафиксирован в результате неэффективного управления средствами граждан.

Все эти нововведения увеличат прозрачность расходов пенсионных накоплений граждан и доходов от инвестирования этих средств, уверены в правительстве.