В Чувашии в 2017 году расходы на пенсионное и социальное обеспечение выросли, при этом число получателей ряда льгот сократилось. В частности, стало меньше получателей ежемесячных денежных выплат и федеральной социальной доплаты. Об этом ИА REGNUM сообщили в чувашском отделении Пенсионного фонда.

По данным ведомства, на пенсионное и социальное обеспечение, охрану семьи и детства в 2017 году направлено более 62 млрд рублей, что на 4 млрд рублей больше уровня 2016 года. Количество пенсионеров увеличилось на 4,4 тыс. (или на 1,2%) и достигло 369,6 тыс. человек. Средний размер страховой пенсии по старости возрос на 641 рубль и составил 12,6 тыс. рублей, что в 1,7 раза выше прожиточного минимума пенсионера за III квартал 2017 года.

За год поступило 6,4 тыс. заявлений о выдаче сертификата на материнский капитал, распорядились средствами капитала 7,9 тыс. семей на сумму более 3 млрд рублей. Самым востребованным направлением по-прежнему остается улучшение жилищных условий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, федеральная программа материнского капитала действует с 1 января 2007 года. За это время в Чувашии его получили 80,6 тыс. семей, из них более 52% распорядились средствами полностью. В том числе улучшили свои жилищные условия 54,3 тыс. семей, оплатили обучение старших детей в высших и средних учебных заведениях и содержание малышей в садиках 2,9 тыс. семей. На эти цели из федерального бюджета направлено 20,3 млрд рублей.

Читайте также: Отказ в маткапитале из-за буквы «ё», «поддельный» муж: иски в Чувашии

По данным отделения ПФР по Чувашии, в 2017 году назначено 8,1 тыс. ежемесячных денежных выплат. В целом численность получателей ЕДВ с начала года сократилась на 755 человек и к концу года составила 103,2 тыс. человек.

Федеральную социальную доплату в республике получают 32,1 тыс. неработающих пенсионеров. Их количество по сравнению с прошлым годом сократилось на 7,7 тыс. человек (или на 19,3%).

«Это связано с тем, что доход пенсионера превысил прожиточный минимум, установленный в республике для осуществления федеральной социальной доплаты», — поясняют в ведомстве.