Число работников, которые в 2017 году легализовались и вышли из теневого сектора занятости, составило порядка двух миллионов, сообщил 15 февраля руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Всеволод Вуколов на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Два миллиона человек за прошлый год легализованы, и мы надеемся, что эта тенденция получит свое развитие. Идет ряд поручений со стороны руководства страны в отношении работы с так называемыми самозанятыми», — цитирует «Российская газета» Вуколова.

«Мы хотим, чтобы профессии, которые сегодня часто выходят в тень, постепенно возвращались, а люди получали достойную зарплату и достойные пенсии», — пояснил министр.

Ранее министр экономического развития Максим Орешкин сообщил, что возглавляемое им ведомство предложило ввести 6%-налог на лиц, которые предпочитают самозанятость другим формам трудоустройства.

При этом эксперты отмечают, что некоторые способы возвращения самозанятых в легальную сферу не сработают, пока государство не вернет доверие предпринимателей.

Читайте также: Продление налоговых каникул в РФ не заставит самозанятых регистрироваться