Крупный ритейлер планирует построить на территории Смоленской области распределительный центр. Соглашение об этом 15 февраля, в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, подписали губернатор Алексей Островский и директор по взаимодействию с органами государственной власти ООО «ИКС 5 Ритейл Групп» Станислав Наумов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

ООО «ИКС 5 Ритейл Групп», входящая в число ведущих российских мультиформатных продуктовых розничных компаний и управляющая портфелем брендов целого ряда торговых сетей, планирует разместить на территории Смоленской области крупный распределительный центр площадью 16 тыс. кв. м по длительному хранению, переработке и продаже овощей и фруктов.

Уже в течение 2018−2019 годов Смоленская область получит эффект от реализации этого проекта в виде 800 новых рабочих мест. Объем инвестиций в целом оценивается в 1,5 млрд рублей.

Помимо этого, подписанное соглашение предусматривает сотрудничество, направленное на повышение инвестиционной привлекательности региона. В частности, предполагается развитие и совершенствование розничной торговли в Смоленской области, продвижение продукции российских, в том числе, местных производителей в торговых сетях компании.

«ИКС 5 Ритейл Групп» — очень серьезный игрок на российском рынке. Поэтому приход такого инвестора в Смоленскую область меня как руководителя региона не может не радовать. Распределительный центр, который будет построен компанией на Смоленщине, позволит, в первую очередь, смоленским сельхозпроизводителям, а также аграриям из соседних регионов получить серьезную площадку для гарантированного сбыта своей продукции», — прокомментировал подписание соглашения Алексей Островский.

Станислав Наумов выразил заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества и поблагодарил главу Смоленской области за конструктивный подход к проекту.

«Мы выбирали место, где будет располагаться современный распределительный центр, оценивая предложения из нескольких субъектов Федерации. И однозначно сделали выбор в пользу Смоленской области. Гарантируем, что это будет современное высокотехнологичное производство и подтверждаем, что интересы местных сельхозтоваропроизводителей будут в приоритете. Сегодня их продукция представлена на прилавках более чем ста магазинов нашей сети на территории Смоленской области», — заявил Наумов.

В настоящее время компания осуществляет анализ площадок, предложенных администрацией региона для реализации проекта, с тем, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант, удовлетворяющий требованиям, исходя из специфики строительства распределительных центров.