На Камчатке впервые гостинице официально присвоен статус «три звезды» по классификации Министерства культуры РФ. Как сообщается на портале агентства по туризму и внешним связям региона, звёздный статус получила гостиница «Петропавловск».

По словам главы агентства Елены Стратоновой, всего на Камчатке работают 124 гостиницы, и в ближайшие годы каждая из них должна пройти процедуру присвоения звёзд. Что касается «Петропавловска», то гостиница прошла добровольную классификацию, по собственной инициативе вызвав представителя Российской гостиничной ассоциации.

«В стране ведётся поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии. Это официальная система проверки гостиниц на соответствие требованиям средств размещения и присвоения звёзд. Первой гостиницей, официально подтвердившей свой статус на Камчатке, стала гостиница «Петропавловск», — отметила Стратонова.

В соответствии с федеральным законом с 1 июля 2019 года классификация станет обязательной для средств размещения с номерным фондом более 50 гостиничных номеров, с 1 января 2020 года — для гостиниц с номерным фондом более 15 номеров, с 1 января 2021 года — для всех гостиниц. Обязательная классификации российских отелей по звездности позволит упорядочить уровень сервиса на всей территории страны, что будет способствовать более добросовестной конкуренции.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, закон о поэтапном введении обязательной классификации гостиниц, пляжей и горнолыжных трасс в феврале 2018 года подписал президент РФ Владимир Путин.

Читайте подробнее: В РФ вводится классификация гостиниц, пляжей и горнолыжных трасс