На Дальнем Востоке готовятся к третьему Дню китайского инвестора, который пройдёт в апреле 2018 года. Об этом сообщается на портале Минвостокразвития 16 февраля.

Первые два дня прошли в апреле и декабре 2017 года. Как пояснил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, в регионе рассчитывают на приход новых проектов, реализуемых китайским бизнесом.

«Сегодня 26% прямых иностранных инвестиций, приходящихся на Российскую Федерацию, приходится на территорию Дальнего Востока», — заявил Юрий Трутнев.

В министерстве отметили, что на прошлой неделе 5−11 февраля полпред совместно с замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Александром Крутиковым, губернаторами регионов ДФО и гендиректором АПИ Леонидом Петуховым посетил с официальным визитом китайский Харбин. В ходе визита Трутнев встретился с заместителем премьера Государственного совета КНР Ван Яном.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, товарооборот между Китаем и Приморским краем за 10 месяцев 2017 года вырос на 2,5 млрд долларов США, что на 14%, чем за аналогичный период 2016 года.