Калужские учёные представили новый проект создания серийных утилизационных тепловых энергокомплексов. Изобретение продемонстрировали в ходе форума «Сочи-2018» министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, сообщили 15 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужского региона.

Агентство регионального развития Калужской области
Денис Мантуров познакомился с инвестиционным проектом калужских ученых

Суть проекта в трансформации промышленных выбросов в электроэнергию. В реализации идеи участвуют воронежское АО «Борхиммаш», а также калужские ЗАО НПВП «Турбокон» и ОАО «Калужский турбинный завод». Предприятия двух регионов образуют научно-производственный консорциум с целью проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проекту и организации производства утилизационных тепловых энергокомплексов. Научно-исследовательские работы по проекту курирует Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Агентство регионального развития Калужской области
Денис Мантуров познакомился с инвестиционным проектом калужских ученых

При поддержке правительства области данный проект предложен для реализации ПАО «Газпром». В будущем возможен выпуск этой продукции и для других отраслей отечественной промышленности — металлургии, химической промышленности, геотермальной энергетики, биотопливного комплекса, а также для зарубежных рынков.

Денис Мантуров высказал заинтересованность проектом и предложил представить более подробную информацию о нём в Минпромторг России.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Калужская область традиционно входит в число регионов-лидеров по уровню развития инновационного производства. В регионе реализуют свыше 160 инвестпоректов.