Необходимо сделать так, чтобы и органы прокуратуры, и вся правоохранительная система России более результативно решали задачи по обеспечению верховенства закона. Об этом сегодня, 15 февраля, заявил президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ, сообщается на сайте Кремля.

По его словам, важно, чтобы органы прокуратуры эффективно боролись с криминалом, произволом, коррупцией, экстремизмом — со всем, что мешает устойчивому, динамичному развитию страны и несёт угрозу их свободам.

«При этом центре внимания Генпрокуратуры РФ должна быть защита основополагающих прав граждан, прежде всего в таких чувствительных областях, как трудовые и социальные отношения», — отметил президент.

«В рамках своих полномочий прокуроры обязаны незамедлительно реагировать на любые нарушения закона и прав граждан в этих сферах, в том числе на задержки или невыплаты заработной платы», — потребовал Путин.

Эти вопросы нужно решать во взаимодействии с налоговыми органами, другими структурами.

«Надо давать принципиальную оценку действиям руководителей, которые расходуют средства, предназначенные на выплаты работникам, на другие цели, часто не имеющие ничего общего с интересами коллектива», — сказал глава государства.

Кроем того, он призвал внимательно следить за тем, как решаются вопросы с льготными путёвками, бесплатными лекарствами и надёжно обеспечивать права граждан России в этих сферах.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 февраля президент России Владимир Путин принимает участие в расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ.

На заседании будет дана оценка работе органов Генпрокуратуры в 2017 году и определены основные задачи на 2018 год.

Читайте также: Путин выступит на заседании коллегии Генпрокуратуры РФ