Российский блогер Илья Варламов обрушился с критикой в адрес «Ельцин-центра» после того, как посетил музей в «Президентском центре Б. Н. Ельцина». Оказавшись проездом в Екатеринбурге, он хотел снять репортаж о музее, но столкнулся с трудностями, о которых сообщил в своём Telegram-канале.

Уже на кассе Илье Варламову сообщили, что его могут не пустить в помещение музея с фотоаппаратом и видеокамерой. Купив билет, блогер отправился на экспозицию, где на входе был остановлен охранником. После этого Илье Варламову пришлось разыскать другую кассу и написать письменное заявление на имя директора.

«Зачем все это нужно, никто не понимает. Девушка на стойке даже позвонила по телефону и сказала, зачем мне заполнять анкету, «он ведь не будет делать постановочную съемку», а потом грустно сказала: «Все равно нужно заполнить». Заполненная анкета копируется. Один экземпляр остается у девушки, второй является пропуском в музей!» — сообщил блогер.

После этого он снова отправился в музей, где его встретили уже три охранника, которые начали проверять его заявление, а затем запретили видеосъёмку. Далее в течение некоторого времени они ходили за Ильёй Варламовым, наблюдая, как он фотографирует, и следя за тем, чтобы он не доставал видеокамеру.

«Во всех нормальных музеях можно свободно снимать без каких-либо ограничений. Я хотел сделать репортаж и рассказать читателям о хорошем музее. Но получился репортаж… про то, как кучка вахтеров могут испоганить любое хорошее дело. Борис Николаевич был бы недоволен», — подытожил блогер, добавив, что не понимает, зачем были потрачены миллионы на создание музея, в котором руководство запрещает съёмку.

Отметим, что 7 февраля аналогичный инцидент произошёл с журналистами одного из телеканалов, которые снимали отправившегося в музей одного из политических деятелей России. Несмотря на то, что операторы имели предварительные договорённости с пресс-службой партии, журналистов также остановили охранники, запретив им съёмку.

Напомним, что ранее, в 2016 году, представители свердловского отделения общественной организации «Суть времени» провели по «Ельцин-центру» альтернативную экскурсию и рассказали посетителям о трагических событиях 90-х годов прошлого века. Они напомнили о развале СССР, расстреле Верховного Совета, первой «чеченской кампании», дефолте и «русском кресте», когда смертность в России превысила рождаемость.

В том же году подобную экскурсию провёл уральский блогер и руководитель движения «Патриоты» Илья Белоус. Он сообщил присутствующим, что задача музея «романтизация того, что происходило в 90-е», но, по его мнению, этот перекос необходимо исправлять, так как за период правления первого президента России Бориса Ельцина было много негативных последствий для страны.

Впоследствии в «Ельцин-центре» ужесточили правила съёмок, которые теперь проводятся по заявлению или предварительному согласованию.

Как сообщало ИА REGNUM, строительство «Ельцин-центра» в Екатеринбурге обошлось в девять миллиардов рублей, причём семь из них были выделены из федеральной казны и бюджета Свердловской области. Два миллиарда рублей в региональную казну «Ельцин-центр» вернул осенью 2017 года.

При этом общественники неоднократно заявляли о том, что «Ельцин-центр» всё больше напоминает торгово-развлекательный центр, а открытие торговых площадок девальвирует репутацию центра как исторической площадки.

Читайте также: Бремя «Ельцин-центра» в Екатеринбурге: торговли всё больше

И действительно, за два года работы (центр открылся 25 ноября 2015 года), помимо музейной экспозиции, в «Ельцин-центре» открылись книжный магазин, отдел сотовой связи, бар, ресторан «БарБорис», магазин одежды, фитнес-центр, гипермаркет и даже «Клинический институт репродуктивной медицины» с дневным стационаром и банком спермы.