Президент России Владимир Путин предложил запустить проект для профессиональной ориентации учащихся 6−10 классов.

«У меня есть мысль — создать еще один проект для совсем молодых наших граждан, для учеников от 6 до 10-го класса, «Билет в будущее» можно его назвать», — заявил Владимир Путин на встрече с участниками форума «Наставник».

По словам президента, проект можно разделить на три этапа.

На первом школьники могли бы обозначить свой профессиональный интерес через интернет, на втором — принять участие в работе в центрах компетенции, в том числе в центре «Сириус», а на третьем — получать гранты на приобретение практических навыков непосредственно в учреждениях или в компаниях.

В этой программе только на первом этапе могли бы принять участие около 100 тысяч школьников.

«Мы посчитали, это будет стоить примерно 1 млрд рублей в год, мы эти деньги найдем. Попрошу правительство подготовить и оформить это все в постановлении правительства в ближайшее время», — цитирует слова Владимира Путина ТАСС.

Глава государства выразил уверенность, что любой профессионал хочет, чтобы его дело развивалось, и поэтому заинтересован в наставничестве и передаче своих знаний другим.

«Любовь к своей профессии предполагает желание передать свои знания тем людям, которые в состоянии, которые достойны того, чтобы в будущем этой профессии развивать ее дальше», — подчеркнул Владимир Путин.

«Любой профессионал, уверен, всегда мечтает о том, чтобы профессия, которой он посвятил всю свою жизнь, развивалась, — отметил Президент РФ, — Чтобы дело, которым он занимается, оказалось в надежных руках».

Владимир Путин подчеркнул, что будущие успехи экономики зависят от умения людей работать в коллективе.

«В этом смысле у нас, у нашей страны есть определенное преимущество, потому что в характере нашего народа и наших народов очень существенная составляющая коллективизма», — заявил он.