Возможность оплатить проезд картой, а не наличными в воронежских автобусах может появиться уже в ближайшее время: 12 февраля мэрия Воронежа объявила аукцион на оснащение терминалами для безналичной оплаты проезда всех автобусов и троллейбусов, принадлежащих МКП «Воронежпассажиртранс».

Согласно аукционной документации, администрация Воронежа ищет банк, который окажет услуги по проведению расчетов по операциям с использованием банковских карт (эквайринг). Стоимость контракта — 5 млн рублей, заключить его планируется до 2020 года.

В общей сложности, подрядчик должен установить во всех автобусах и троллейбусах «Воронежпассажиртранс» 250 терминалов, которые позволят оплатить проезд как с помощью карт платежных систем MasterCard, Visa, Maestro и «Мир», так и по системе PayPass и PayWave.

«Ожидаемая сумма денежных средств, принятых от пассажиров в качестве оплаты за проезд с использованием банковских карт, транспортных карт и иных средств оплаты (часы, телефоны, браслеты и т.п.) за период оказания услуг (три года) ориентировочно составляет 206 миллионов рублей», — говорится в техзадании.

Согласно аукционной документации, все терминалы должны быть установлены не позднее, чем через 50 дней с момента заключения контракта.

Как отмечает ИА REGNUM, сегодня Воронеж остается одним из немногих крупных городов, где оплата за проезд производится исключительно наличными. Ввести систему безналичной оплаты планировали сначала в 2016 году, потом отложили.

С 1 марта 2017 года терминалы для оплаты проезда картами все же установили — в рамках пилотного проекта администрации Воронежа и Сбербанка — но лишь на двух троллейбусных маршрутах. Тогда руководитель управления транспорта Владимир Анисимов заявлял, что в случае, если пилотная система безналичной оплаты в троллейбусах будет работать успешно, такими же терминалами оборудуют весь муниципальный транспорт — около 120 автобусов, а до конца года даже и весь общественный транспорт, в том числе — и частный.

Однако ни до конца 2017-го, ни в начале 2018-го терминалы оплаты в воронежских автобусах так и не появились.

В начале декабря вопрос обсуждался в мэрии, и тогда исполняющий обязанности руководителя управления Олег Миронов (Владимир Анисимов покинул пост в сентябре) поставил новый срок внедрения безналичной оплаты — к концу 2018 года. Но столь долгий срок не устроил мэра Александра Гусева (теперь уже — врио губернатора), и он потребовал от сотрудников управления ускориться.

«Не согласен категорически. Распишите мне весь план действий с тем, чтобы безналичная оплата появилась ко второму полугодию», — заявил на совещании Гусев.

Для муниципального транспорта эта задача, похоже, может быть выполнена. Когда же системы безналичной оплаты появятся в частных маршрутках, — по-прежнему неизвестно.