В 2017 году компания «АЛРОСА» вышла на рекордный уровень алмазодобычи. Такой объём был в последний раз зафиксирован в 1990 году. Добыто почти 40 миллионов карат алмазов. Об этом сегодня, 13 февраля, заявил генеральный директоракционерной компании АЛРОСА Сергей Иванов на встрече с Владимиром Путиным, сообщается на сайте Креvля.

По словам Иванова компания продолжает оставаться крупнейшим налогоплательщиком в бюджет Республики Саха. Налоги в бюджеты всех уровней составили свыше 66 миллиардов рублей по прошлому году.

«В конце 2017 года было добыто два уникальных алмаза. Это самые дорогие по стоимости алмазы, добытые за всю историю российской и советской алмазодобычи. Это уникальный розовый алмаз — 28 карат — уникальных цветовых характеристик», сказал глава АЛРОСА.

Компания выплатила также рекордные дивиденды: около 22 миллиардов рублей в бюджет республики, соответственно, в федеральный бюджет — тоже около 22 миллиардов рублей.

Компания продолжает создавать рабочие места. Запускается уникальный проект — новое месторождение Верхне-Мунское. Там будет создано около 700 рабочих мест.

«Сегодня коллектив группы составляет более 36 тысяч человек. У нас достаточно хорошая средняя зарплата, она выше в три раза, чем в среднем по России. Мы продолжаем индексировать оклады в соответствии с коллективным договором», — доложил Иванов.

В настоящее время в компании запущены серьёзные программы по импортозамещению.

Осуществлен переход на отечественные масла, на отечественные насосы и заменина часть американской специальной техники, грузовиков «Катерпиллер», на белорусские «БелАЗы».

егодня в структуре закупок около 43% составляет доля субъектов малого и среднего бизнеса и около 23% — это так называемые преференциальные закупки для малого и среднего бизнеса, на которые приглашаются только компании МСБ.

«АЛРОСА является одной из передовых компаний и плотно работает с корпорацией по малому и среднему бизнесу», — подчеркнул гендиректор.

Читайте также: АЛРОСА за месяц добыла три крупных алмаза на трубке «Юбилейная»

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в начале августа 2017 года на руднике «Мир» в Якутии произошла авария. Из-под земли не удалось эвакуировать восемь шахтёров, их поиски безуспешно велись на протяжении нескольких недель.

После аварии на руднике «Мир» компания АЛРОСА разрабатала комплексную программу по совершенствованию системы промышленной безопасности.

Читайте также: АЛРОСА обещает поставить безопасность людей выше экономической выгоды