Чаще всего ищут работу через знакомых или на специализированных сайтах, среди которых самыми известными и востребованными являются Авито.ру, Хэдхантер.ру и Работа.ру. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ в октябре 2017 г*.

Наиболее распространенный способ поиска работы среди жителей России — через знакомых. Этим способом пользуются 58% опрошенных. Наиболее популярен он среди людей в возрасте 35−44 лет — 62%. Таковы результаты исследования, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

На втором месте по популярности поиска работы — на специализированных сайтах (29%), среди 18−24-летних — 49%.

Для 13% жителей России источниками вакансий являются биржа труда и компании, с которыми опрошенные сотрудничали на прошлом месте работы.

Печатные издания и кадровые агентства используются для поиска работы реже всего — их используют 12% и 5% респондентов соответственно.

Наиболее известными сайтами для поиска работы (знание без подсказки)

Среди пользователей интернета наиболее известными сайтами для поиска работы являются Авито.ру (41% от пользователей интернета), Хэдхантер.ру (17%) и Работа.ру (15%).

В Топ-5 также вошли job.ru (10%), и superjob.ru (6%). 21% опрошенных не смогли вспомнить ни одного ресурса.

Отметим, что ресурсом Авито.ру в равной степени пользуются граждане с разным уровнем образования, в то время как к ресурсу Хэдхантер.ру в большей степени прибегают жители России с высшим

Опрос проведен в октябре 2017 года Опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Возраст: 18 лет и старше.

Читайте также: 80% работающих жителей России удовлетворены условиями труда

Как сообщало ИА REGNUM, по данным опроса, большинство жителей России (70%) хотят, чтобы у них был дополнительный заработок. Главные критерии подработки — размер заработка (52%) и гибкий график (51%).

Читайте также: 77% жителей России любят свою работу

Читайте подробнее: 70% жителей России хотели бы подработать