Филиал консульства Италии планируется открыть в Воронеже в апреле этого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области по итогам встречи врио губернатора Александра Гусева с Почетным консулом Итальянской Республики в Липецке Витторио Торрембини 12 февраля. В церемонии открытия, как ожидается, примет участие посла Италии в Москве Паскуале K. Терраччано. Кроме того, на апрель же намечен визит в Воронеж и делегации итальянских предпринимателей — для налаживания деловых контактов.

Делегация Воронежской области побывала в Италии летом 2017 года, по приглашению правительства области Венето. Тогда был подписан Протокол намерений о дружбе и сотрудничестве между Воронежской областью и областью Венето.

На встрече 12 февраля Александр Гусев отметил, как важно продолжать взаимодействие с итальянской стороной в сфере экономики.

«Мы понимаем, что уже и в производстве молока, и в производстве мяса достаточно далеко шагнули. И все-таки не хотелось бы с территории области отправлять в виде сырья все эти продукты. Будем стараться выстраивать переработку. Поэтому если интерес у итальянских компаний и инвесторов будет возникать, мы здесь открыты», — сказал Александр Гусев.

Глава региона добавил, что Воронежская область обладает всеми необходимыми ресурсами для производства органических продуктов, и направление это нужно развивать. Витторио Торрембини, в свою очередь, отметил, что Италия находится на первом месте по производству биологических продуктов и итальянские специалисты могли бы консультировать местных фермеров и сотрудничать в этой сфере.