В России система tax free заработала в пилотном режиме в четырех регионах России. В тестовом режиме система будет действовать в более чем 500 магазинах, сообщили в Ассоциация туроператоров России.

По слова, вице-премьера Игоря Шувалова, система может заработать по всей России с 1 октября 2018 года. Такая рекомендация будет дана правительству, если пилотный проект покажет отсутствие каких-либо возможностей для нелегального бизнеса.

В правительстве РФ надеются, что за март, апрель, май будет получена информация, которая позволит принять следующее решение.

«А решение может быть о том, чтобы такая система действовала на территории всех городов, которые принимают чемпионат мира по футболу», — пояснил Шувалов.

Он отметил, что для того чтобы система заработала, необходимо договориться с собственниками и операторами международных аэропортов.

Должны быть выделены соответствующие помещения для размещения офицеров таможенной службы и обслуживания людей, которые вывозят вещи, купленные в магазинах в России.

Эксперты отмечают, что запуск системы tax free в четырех регионах является положительной тенденцией. С введением системы практика розничной торговли в России будет унифицирована с европейским опытом.

По их мнению, в первую очередь практику введения системы следует продолжить и в других популярных у туристов регионах — в Казани, в городах Золотого Кольца.

Читайте также: В РФ заработала система tax free

Как сообщало ИА REGNUM, пилотный проект стартует в четырех наиболее популярных у иностранных туристов регионах, это Краснодарский край, Московская область, Москва и Санкт-Петербург.

Напомним, система tax free — возврата налога на добавленную стоимость (НДС) при вывозе приобретенных в России товаров для граждан стран, не входящих в Евразийский экономический союз.

Читайте также: Медведев: Система tax free заработала в четырех регионах России