Тюменские вкладчики и индивидуальные предприниматели, имевшие счета в рухнувшем Сибирском банке реконструкции и развития могут получить свои деньги в ПАО «Запсибкомбанк». Речь идет о суммах, не превышающих на счете 1,4 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов.

Напомним, Центробанк отозвал 6 февраля 2018 года лицензию у Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР). Причиной отзыва лицензии у СБРР стало резкое ухудшение финансового положения банка в связи с осуществлением в последней декаде января крупных сделок с ценными бумагами, направленных на замену ликвидных активов заведомо безнадежными. Также из кассы банка пропало по предварительным данным полмиллиарда рублей.

«Для обеспечения выплаты возмещения по вкладам вкладчикам банка СБРР, проживающим в городе Шумерля (Чувашия), агентство приняло решение о проведении дополнительного конкурса по отбору банков-агентов. Информация о выборе банков-агентов появится не позднее 14 февраля», — сообщает пресс-служба АСБ.

Судя по откликам в социальных сетях, от краха СБРР серьезно пострадали юридические лица, которые не защищены государственной страховкой. О проблемах предприятий, которым скорее всего придется становиться в очередь в общей процедуре банкротства СБРР сообщила 8 февраля на заседании Тюменской областной думы региональный уполномоченный по делам предпринимателей Лариса Невидайло.