Выверенные цифры, позволяющие говорить об уровне инфляции в 2018 и 2019 годах, появятся только в марте 2018 года, считает экономист, профессор кафедры управления проектами и программами Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Максим Сафонов. Об этом он заявил 9 февраля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя прогноз ЦБ РФ о том, что в 2018 году инфляция не превысит 4% и останется примерно на этом уровне и в 2019 году.

«Есть старый анекдот, что, согласно заявлениям Росстата, 100% населения верят официальной статистике, — пошутил эксперт. — Сейчас у нас начало февраля, и прогноз пока ни о чём, так как основывается на динамических рядах, которые были в прошлом. Мы говорим, что инфляция остается на уровне 4%, хотя мы её и не посчитали. Нет у нас выверенных цифр. В лучшем случае они появятся в марте. Это к разговору о статистике. Кроме того, давным-давно уже не принято считать инфляционные показатели и жить в том, что называется инфляционным таргетированием. Это позавчерашний день в экономике. Нужно учитывать другие показатели, например индекс валового национального счастья, который будет показательнее, чем эта абстрактная инфляция».

Кроме того, он подчеркнул, что население никоим образом не ощущает той низкой инфляции, о которой заявляет Центральный банк.

Напомним, что, согласно данным ЦБ, распространённым 9 февраля, годовая инфляция в РФ останется ниже 4% в 2018 году и будет находиться вблизи этого уровня в 2019 году. Более того, если верить данным этого финансового регулятора, вероятность превышения годовой инфляцией 4% в текущем году существенно снизилась. Также указывается, что замедление годового роста потребительских цен может продолжиться в первом полугодии 2018 года, что отчасти связано с эффектом высокой базы прошлого года по продовольственной инфляции.