Иск к АО «Концерн «Созвездие», чей головной офис расположен в Воронеже, направило министерство обороны РФ в Арбитражный суд Москвы, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел.

Иск поступил в суд 1 февраля, и пока не принят к производству.

Ни комментариев, ни подробностей от участников процесса пока не поступало. Известно лишь, что речь идет о взыскании с концерна 845 млн рублей, сообщает «Коммерсанъ-Черноземье».

ОАО «Концерн «Созвездие» было создано в 2004 году на базе воронежского НИИ связи. Сейчас в концерн входит 20 предприятий, специализирующихся на разработке и производстве высокотехнологичных интеллектуальных систем управления и связи, радиоэлектронной борьбы и специальной техники. С 2014 года концерн вошел в состав государственной корпорации «Ростехнологии». «Созвездие» выполняет, в том числе, и заказы Министерства обороны РФ.

Этот иск — не первая судебная претензия ведомства к «Созвездию»: несколько лет назад Минобороны пыталось взыскать с концерна неустойку по госконтракту, речь тогда шла о сумме в 435 млн рублей. Суд в удовлетворении требований отказал.