Белоруссия получит ещё $70 млн от Всемирного банка на строительство котельных на древесной биомассе, а также на тепловую реабилитацию жилищного фонда страны, заявил журналистам глава представительства ВБ в республике Александр Кремер.

Планируется, что за счёт новых инвестиций получится как сократить расходы населения на отопление, так и способствовать уменьшению выбросов углекислого газа в атмосферу. Причём это ещё не все средства, которые Всемирный банк готов предоставить Белоруссии. По словам Кремера, в марте совету директоров ВБ должен быть предоставлен проект о допфинансировании сектора лесного хозяйства Белоруссии в размере $14 млн.

Данные заявления представитель Всемирного банка сделал в Минске в ходе семинара по проблеме адаптации белорусского лесного хозяйства к изменению климата. На мероприятии также должен быть представлен проект стратегии национального плана по внедрению принципов «зеленой экономики» в лесное хозяйство до 2030 года.

Читайте также: Лесной сектор в Белоруссии не выживет без кредитов Всемирного банка?

Предыдущий кредит в размере $40,7 млн на поддержку лесного сектора Всемирный банк выделял Белоруссии в 2015 году. Напомним также, что сегодня в Белоруссии в системе ЖКХ — 3,787 котельных, из которых 2,933 работают на местных видах топлива. Ранее власти планировали перевести 130 котельных на местные виды топлива. Средства на реализацию этих планов у самого Минска нет. Ещё в ноябре 2017 года Международный банк реконструкции и развития (основное кредитное учреждение Всемирного банка) заявлял о своей готовности предоставить Белоруссии кредит на $100 млн с 2019 года на энергетически эффективные проекты. Заместитель директора департамента по энергоэффективности государственного комитета по стандартизации Владимир Комашко сообщал:

«Мы планировали модернизировать 13 энергоисточников, но хорошо сторговались по всем объектам и получили остаток средств, который позволит модернизировать еще семь энергоисточников. Таким образом, к концу 2018-го — началу 2019 года мы сделаем порядка 20 энергоисточников. Все это за счет кредита Международного банка реконструкции и развития — очень выгодного для Беларуси — до $100 млн».

В конце января 2018 года также стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития выделяет Белоруссии кредит в $15 млн для строительства в четырех биогазовых ТЭЦ мощностью 4 МВт, которые будут располагаться в Брестской и Гродненской областях. В целом с начала своей деятельности 1992 года ЕБРР инвестировал почти 2 млрд евро в 95 проектов на территории Белоруссии в различных секторах экономики. В то же время инвестирование в строительство четырех биогазовых ТЭЦ стало первым для ЕБРР инвестированием в белорусский энергетический сектор. Причём средства на техническое сотрудничество для проекта были предоставлены правительством Японии через структуру подготовки и реализации проектов «Зеленая экономика» ЕБРР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вот уже много лет подряд Белоруссия не может выбраться из долговой ямы, продолжая брать кредиты на различные нужды, а также на погашение других кредитов. Так и за 2017 год Минск привлёк кредиты в общей сложности на $4,04 млрд, в том числе $1,4 млрд за счёт еврооблигаций и чуть более $1,3 млрд — у правительства и банков РФ.

Читайте также: ЕС и Всемирный банк профинансируют либерализацию Белоруссии