Тендер на предоставление семи кредитных линий на общую сумму в 12,6 млрд рублей объявило правительство Воронежской области. Информация об этом появилась на портале госзакупок 7 февраля.

В соответствии с документами, речь идет о кредитах в рамках возобновляемых кредитных линий: четырех по два миллиарда рублей каждая, двух линий по полтора, еще одна кредитная линия — на 1,6 млрд рублей под 7,8% годовых, на три года (1096 дней) с даты заключения контракта.

Деньги будут направлены на финансирование дефицита облбюджета и погашение долговых обязательств региона.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре правительство Воронежской области объявило тендер на открытие кредитной линии в 5 млрд рублей, также для ликвидации дефицита регионального бюджета, а также погашения задолженности. Победителем торгов стало ПАО «Сбарбанк».

Об этом: Воронежская область возьмет в долг пять миллиардов рублей

По данным Минфина РФ, на 1 января 2018 года размер государственного долга Воронежской области составил 33,489 млрд рублей, в том числе: 15,3 млрд — коммерческие кредиты, 13,4 млрд — бюджетные, 4,778 млрд приходится на государственные ценные бумаги.

Добавим, что бюджет Воронежской области на 2018 год был принят с доходами в 90,554 млрд рублей, расходами — в 90,4 млрд. Таким образом, бюджет региона на 2018 год является профицитным.