Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) утвердила новый порядок подтверждения вывоза товаров с территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который позволит ускорить работу сотрудников таможенных органов, сообщили 7 февраля в пресс-службе ЕЭК.

Экспортер формирует электронный запрос в информационную систему центрального таможенного органа. Информационная система должна в течение пяти минут сгенерировать ответ, в котором будет указана вся необходимая информация, подтверждающая вывоз товара с территории ЕАЭС.

Кроме этого, коллегия ЕЭК продлила период, в течение которого можно эксплуатировать на железных дорогах необщего пользования маневровые тепловозы с продленным сроком службы до 2 августа 2018 года.

Комиссия также утвердила ряд стандартов для технических регламентов «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» и «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

Как сообщал ИА REGNUM, по итогам десяти месяцев 2017 года взаимный товарооборот стран ЕАЭС вырос на 26,7% и составил $44 млрд. Торговля в несырьевом секторе выросла на 32,7%.