Двенадцать китайских компаний вложат более $800 млн в столицу Объединенных Арабских Эмиратов город Абу-Даби и создадут более 2 тыс. новых рабочих мест в рамках проекта «нового Шелкового пути», сообщает 7 февраля агентство Синьхуа.

Соответствующие соглашения были подписаны между компаниями, из которых десять зарегистрированы в провинции Цзянсу на востоке Китая, включая Jiangsu Provincial Overseas Cooperation and Investment Company (JOCIC), которая взяла подряд на освоение 2,2 кв. км земель в промышленной зоне Халифа в Абу-Дауби (Kizad).

Китай займется застройкой индустриального парка Kizad с целью развития практического сотрудничества с ОАЭ в рамках инициативы «нового Шелкового пути».

Правительство провинции Цзянсу утверждает, что превратит новый промышленный парк в ориентир для программы «Один пояс — один путь», привлекая компании как из провинции Цзянсу, та и из-за её пределов. Строительство парка началось в январе 2018 года.

Напомним, что Китай, разворачивая программу «Нового шелкового пути», ставит перед собой цель добиться вывода транспортной инфраструктуры к точкам сбыта его продукции и до точек вывоза сырья, столь необходимого для его экономического развития.