Завод по производству радиаторов отопления и газовых котлов итальянской компании FONDITAL S.p.a. в Липецкой области будет введен в эксплуатацию осенью 2018 года. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, об этом шла речь на встрече главы региона Олега Королева и итальянской делегации во главе с президентом компании Орландо Ниболи.

Во встрече также приняли участие заместитель главы региона Андрей Козодеров, начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области Сергей Шаронин, начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Алексей Щедров и генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Липецк» Иван Кошелев.

Для реализации инвестиционного проекта по производству алюминиевых секционных радиаторов отопления серии S5-Super и газовых котлов, используемых в частных домах, итальянцы выбрали ОЭЗ «Липецк». Соглашение о ведении промышленно-производственной деятельности было подписано с ООО «Фондиталь» в 2015 году. Объем итальянских инвестиций составит более 2,5 млрд рублей, появится 93 рабочих места. На предприятии ежегодно планируют производить не менее 10 млн радиаторов.

Корпуса предприятия уже построены. Сейчас в них устанавливают оборудование. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на осень 2018 года.

Справка ИА REGNUM : на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк» зарегистрировано 52 компании-резидента из 16 стран мира. В 2017 году статус резидента получили 7 новых компаний. Введены в эксплуатацию и осуществляют промышленно-производственную деятельность 21 предприятие резидентов, из них 7 заводов введены в эксплуатацию в 2017 году. На второй площадке ОЭЗ «Липецк», в Елецком районе, в начале 2018 года начали строительство первого завода. ОЭЗ «Липецк» занимает лидирующую позицию в I Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности особых экономических зон России.