Галичский автокрановый завод в Костромской области начнет выпускать первые российские краны грузоподъемностью в 100 тонн, сообщает ГТРК «Кострома». Краны начнут выпускать в рамках президентской программы импортзамещения. Завод уже получил на производство 25 миллионов рублей в качестве субсидий.

Над разработкой «Галичанина» заводские конструкторы работали около года. Новая форма крановой стрелы, которая позволяет поднимать груз в 100 тонн, уже запатентована и запущена в производство. Сейчас на заводе думают как сделать 100-тонный автокран вездеходным.

«Наш завод первым делает настоящий полноценный 100-тонный кран российского производства для того чтобы обеспечить, в том числе, стратегические важные отрасли промышленности. Это и «нефтянка», и строительство путепроводов, дорог, крупных промышленных сооружений. Даже стадион без таких кранов не построить», — отмечает заместитель генерального директора по производству и развитию Галичского автокранового завода Сергей Пастух.

Условия инвестиционного проекта с Минпромторгом РФ были выполнены досрочно, отмечает генеральный директор Галичского автокранового завода:

«В конце 2016 года завод заключил инвестиционный проект с Минпромторгом РФ со сроком реализации 5 лет, и вот — данный кран уже поставлен «на серию».

Отметим, что до введения санкций, подобную технику приходилось закупать в Китае или Европе.

«Развитие данного предприятия является важным для региона и, в частности, для моногорода Галича. Это создание новых высокопроизводительных рабочих мест, отчисление большего объема налогов в местный и областной бюджеты», — подчеркнул Александр Свистунов, директор Департамента экономического развития Костромской области.

ИА REGNUM отмечает, что по данным изготовителя для производства указанной модели используются не только отечественный компоненты:

  • Крановая установка и телескопическая стрела — высокопрочная сталь производства WELDOX и DOMEX (Швеция)
  • Дисковые тормоза редукторов подъема грузов и поворота крана — Siebenhaar и Zollern,
  • Сплит-система — Webasto

Справка ИА REGNUM. Галичский автокрановый завод основан в 1945 году и специализируется на выпуске автомобильных кранов от 25 т до 100 т под маркой «Галичанин» и на автомобильных шасси МЗКТ, Volvo, КамАЗ, МАЗ, Урал, КрАЗ. Завод находится в городе Галич, Костромской области.

За 2016 год Галичским заводом, совместно с Клинцовским изготовлено 1346 кранов различной грузоподъемности, это 65% от общего объема российского рынка автокранов. За последние 5 лет на заводе было создано 350 новых рабочих мест.

Всего завод выпускает более 60 моделей кранов, которые своим ходом разъезжаются по разным регионам России. Так, на строительстве Крымского моста задействованы порядка 20 «Галичанинов». Первый 100-тонник трудится в Подмосковье на строительстве блочных домов.