Общий объём финансирования посевной кампании в Ленинградской области в 2018 году увеличен на 57 млн рублей, и составит 681 млн рублей. Об этом сообщила 6 февраля пресс-служба правительства Ленобласти.

Дополнительные средства были выделены в рамках соглашения, подписанного между министерством сельского хозяйства РФ и комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Из федерального бюджета Ленобласти будут выделены субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства на сумму 81 млн рублей, а из областного бюджета на эти цели выделят еще 600 млн рублей.

Несвязанная поддержка в области растениеводства — средства, предоставляемые для проведения посевной кампании, на закупку семян, удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и запасных частей для техники.

«Своевременное получение субсидии на растениеводство даёт возможность предприятиям заранее подготовиться к проведению полевых работ и провести весенний сев в оптимальные сроки», — прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Читайте ранее в этом сюжете: Льготное кредитование сельхозпроизводителей Ленобласти возрастет в 1,5 раза

Напомним, два года подряд непогода становилась причиной неурожая в Ленинградской области. Так, в 2017 году было собрано лишь 93% зерновых от объема урожая прошлого года, 76% картофеля и 90% овощей. В 2016 году Ленобласть также понесла значительные убытки, недосчитавшись почти трети урожая, вследствие аномально дождливой и холодной погоды в летний период.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году в Ленинградской области по программе мелиорации будет введено в оборот около 3 тыс. гектаров пахотных земель. В бюджете региона 2018 года на мелиорацию заложено почти 150 млн рублей. После уточнения бюджета эта сумма может увеличиться вдвое, что позволит увеличить количество получателей субсидии и повысить эффективность использования пахотных земель.