Более 300 километров автодорог общего пользования регионального и муниципального значения планируется привести в порядок на территории Тверской области в 2018 году. Правительство региона на заседании под председательством губернатора Игоря Рудени 6 февраля утвердило программу работ на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области в 2018 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

«Президент России Владимир Путин отметил, что совершенствование дорожной сети и ее модернизация являются одним из стратегических приоритетов государства. Тверская область в последние годы существенно увеличила объем дорожных работ. В 2015-м было 34 км, в 2016-м — 112 км. В 2017 году выполнены работы на 357 км. Перед нами стоит задача до 2020 года привести в нормативное состояние основную опорную дорожную сеть региона», — сказал Игорь Руденя.

В общей сложности в этом году планируется привести в порядок 300 км дорог, кроме того, на ряде объектов (а это около 94 км) будут продолжены ранее начатые работы. В программу включены дороги, имеющие экономическое значение для муниципалитетов, социально значимые объекты, о плохом состоянии которых заявляли жители и представители ОНФ.

В числе наиболее крупных объектов: участки дорог «Москва — Санкт-Петербург» — Конаково — Иваньково, Бежецк — Кесова Гора — Кашин, Рамешки — Максатиха. В целом предусмотрено проведение восстановление изношенных покрытий, ремонт, строительство и реконструкция участков общей протяженностью свыше 250 км.

В программу дорожных работ вошли трассы, обеспечивающие связь Тверской области с соседними регионами, а также главные туристические направления. Восстановление покрытий запланировано на 11 участках дорог протяженностью около 78 км, ведущих к достопримечательностям Тверской области: истоку Волги, Берново, Домотканово и др.

Глава региона подчеркнул, что все работы должны проводиться в соответствии с требованиями региональных стандартов (они были приняты в прошлом году). Игорь Руденя также обратил внимание на необходимость максимально ускорить проведение конкурсных процедур, чтобы подрядчики выполняли ремонт при благоприятных погодных условиях, качественно и в срок.

В целом бюджет Дорожного фонда Тверской области в 2018 году составит более 6,3 млрд рублей, с учетом дополнительных доходов и остаточных средств Дорфонда 2017 года. В числе дополнительных средств, например, деньги, которые высвободятся после передачи в 2018 году в федеральную собственность ряда дорог, проходящих по территориям Калининского, Ржевского, Старицкого, Зубцовского, Рамешковского, Кимрского, Кашинского и Калязинского районов — общей протяженностью 383 км. Это позволит экономить ежегодно не менее 370 млн рублей из областного бюджета на содержании и ремонте трасс.