В Белоруссии 28 молокоперерабатывающих предприятий оказались под санкциями министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ). Как сообщили сегодня, 6 февраля, в ведомстве, предприятия оштрафованы за непредставление товарной бирже вовремя сведений о внебиржевых сделках по экспорту молочной продукции.

В МАРТ отметили, что такое решение принято по итогам мероприятий по проверке соблюдения законодательства о порядке представления товарной бирже сведений о внебиржевых сделках по экспорту сухого обезжиренного и сухого цельного молока, сливочного масла и сыров, совершенных в период с января по июль 2017 года. Законодательство обязывает предоставлять соответствующую информацию министерству не позднее трех рабочих дней со дня заключения внебиржевой сделки.

В результате проверки были выявлены нарушения. Оштрафованы менеджеры таких предприятий, как ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Беловежские сыры», ОАО «Молочные горки», ОАО «Витебский мясокомбинат». Размер взыскиваемой суммы — от трёх до десяти базовых величин: от 73,5 белорусских рублей (чуть более 2 тысяч российских) до 245 белорусских рублей (немногим более 7 тысяч российских).

Читайте также: «Молоко — валюта Белоруссии»: Минск взялся за сельское хозяйство

Отметим, что это далеко не единственное нарушение, в котором уличаются белорусские продовольственные предприятия. Так, в апреле 2017 года Россия вводила запрет на поставку белорусского продовольствия из-за систематических нарушений, например, из-за обнаруженных в сельхозпродукции следов ветеринарных антибиотиков. С 16 января Россельхознадзор также взял под усиленный лабораторный контроль предприятия Миорской мясокомбинат, ИП «Инко-Фуд», «Дубравский бройлер» и ОАО «Бабушкина крынка» из-за обнаружения в продукции антибиотиков. И это только несколько примеров. Причём на претензии с российской стороны к качеству белорусских товаров Минск обычно реагирует крайне болезненно.

Читайте также: Россельхознадзор ограничил ввоз молока с белорусского предприятия

Что касается в целом молочной отрасли Белоруссии, то в последние несколько лет здесь сильно изменилась структура переработки молока — снижены объемы производства сыра и цельномолочной продукции. Теперь больше ресурса молока направляется на выработку масла и сгущённого молока. Как поясняла ранее заместитель начальника главного управления перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и продовольствия Мария Климова, такие изменения связаны с ситуацией на внешних рынках. В частности, повышенный спрос на масло в 2017 году повлек рост цен, к январю 2018 года цена достигала $6 за килограмм, поэтому увеличилась и выработка этого продукта.

В целом за 2017 год в Белоруссии было произведено более 7,3 млн тонн молока, темп роста — 102,5% по сравнению с уровнем 2016 года. Белорусская молочная продукция поставляется с восьми предприятий, имеющих специальные сертификаты, в ЕС. 36 молокоперерабатывающих организаций получили сертификат для работы на рынке Китая, и так далее.

При этом, как обращают внимание многие эксперты, на экспорт направляется значительная доля продовольственных продуктов и других товаров, производящихся в Белоруссии, из-за чего страдает внутренний рынок товаров.