Еврокомиссия «очень серьезно» оценивает проблему разного качества продовольствия, которое поставляют в разные страны ЕС, а в Восточной Европе оно зачастую оказывается хуже по качеству, но в той же упаковке, что и в магазинах, например, Германии, сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 февраля, в представительстве ЕК в Литве.

«Нечестно, что в некоторых странах людям продают продукты более низкого качества, хотя их упаковки и торговые марки во всех странах одинаковые. Мы должны предоставить национальным органам власти меры для прекращения такой незаконной практики, где бы она ни применялась», — сказал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Общая методика исследования продуктов будет закончена до апреля 2018 года. Ее подготавливает Объединенный исследовательский центр Еврокомиссии, который помогает как минимум 16 странам ЕС и другим заинтересованным государствам. Уже в мае страны ЕС смогут реализовывать координируемую программу исследований. Будут исследоваться состав общей корзинки продуктов, которые продаются в большинстве стран-членов. Первые результаты исследований планируется представить до конца 2018 года.

Напомним, в Литве в 2017 году разразился скандал после исследования состава продуктов международных пищевых производителей. Выяснилось, что в большинстве случаев в литовских магазинах такая продукция по качеству гораздо ниже, чем в аналогичных продуктах в немецких торговых сетях. В парламенте в связи с этим создана и до сих пор работает временная комиссия по расследованию.