В Воронежской области двум торговцам поддельным алкоголем не удалось избежать ответственности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 5 февраля, на скамье подсудимых оказались организатор опасного бизнеса — 46-летний индивидуальный предприниматель Александр Б. и уроженка Узбекистана.

Воронежский областной суд признал обоих виновными в «незаконном хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Предприниматель проведёт в тюрьме ближайшие два года и заплатит штраф в размере 100 тыс. рублей. Его взяли под стражу прямо в зале суда.

Читайте также: В Воронеже начальник отдела полиции подрабатывал торговлей алкоголем

Второго фигуранта уголовного дело от лишения свободы спасло раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Суд приговорил женщину к 30 тыс. рублей штрафа.

Ранее в сюжете: Дело банды воронежских бутлегеров довели до суда

Судом установлено, что более сотни бутылок со спиртосодержащей жидкостью под маркой коньяка «Старейшина», «Hennessy», виски «Jack Daniels №7» бизнесмен приобрёл у неустановленных продавцов. Экспертиза показала, что содержимое бутылок не соответствует ГОСТу и представляет угрозу жизни и здоровью людей при её употреблении. Реализацией опасной продукции подозреваемые занимались в Павловском районе.

Читайте также: Торговцев поддельным «элитным» алкоголем будут судить в Воронежской области

Как сообщало ИА REGNUM, очередное дело подпольных производителей алкоголя было передано в суд Воронежа в декабре 2017 года. За незаконные производство, хранение и сбыт опасной для здоровья алкогольной продукции перед законом придется ответить трём жителям областного центра. Злоумышленники изготавливали продукцию из некачественного спирта на самодельном оборудовании, разливали в бутылки и продавали.