Комитет Госдумы по законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении пакет законопроектов, направленных на продление амнистии капиталов, передает корреспондент ИА REGNUM 5 февраля. Первое чтение инициатив состоится на заседании 7 февраля.

Внесенными в Госдуму законопроектами предполагается установить второй этап добровольного декларирования «амнистии капиталов» в срок с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года, при этом в полном объеме сохранив объем гарантий для декларантов, воспользовавшихся предоставленной возможностью декларирования в ходе первого этапа (с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года), а также предусмотрев такой же объем гарантий, который предоставлялся в ходе первого этапа, для декларантов второго этапа.

Пакет законов стал реакцией на представление минфином США в конгресс «кремлевского доклада», куда вошли 210 чиновников и бизнесменов — миллиардеров, и обещание санкций.

Вместе с тем, бизнес-омбудсмен Борис Титов передал президенту РФ Владимиру Путину список бизнесменов, желающих покинуть Великобританию и вернуться в Россию. В списке значатся более десяти фамилий.