Шесть соглашений на сумму свыше 6 млрд рублей повезет на инвестиционный форум «Сочи-2018» Ингушетия. Делегацию республики возглавит глава региона Юнус-бек Евкуров, сообщили ИА REGNUM 2 февраля в его пресс-службе. Большинство проектов должны быть реализованы уже до конца 2019 года.

Инвесторами намерены выступить две компании из Новосибирской области — ООО «КУШТ» и ООО «Хлеба Сибири», и еще одна компания из Москвы — филиал компании АО «Агрокомплекс Сунжа» из Ингушетии. Как отметил министр экономического развития Ингушетии Умалат Торшхоев, для Ингушетии участие в форуме в Сочи — это возможность продемонстрировать свой инвестиционный потенциал и привлечь в регион новых инвесторов. Общее число соглашений, которое будет заключено в текущем году — девять. Из них лишь шесть инвестиционные.

По словам министра, самым крупным инвестпредложением, стоимость которого составляет около 4,8 млрд рублей, является контракт о строительстве в городе Сунже второй очереди промышленного тепличного комплекса. В него уже вложились представители бизнес-сообщества из Турции. Инвестором выступает московский филиал АО «Агрокомплекс Сунжа». Этот тепличный комплекс должен стать одним из крупнейших в Ингушетии. Он ориентирован на выпус импортозамещающей продукции.

Читайте также: Все шесть проектов Ингушетии нашли инвесторов на форуме в Сочи

Еще два инвестпроекта связаны с туристической сферой. Это гостевые комплексы «Кушт-Плаза» и «Кушт-ГIала», которые возводятся в Джейрахском районе Ингушетии. Их намерен реализовывать инвестор из Новосибирской области — компания «Кушт».

Также предполагается подписание соглашения о строительстве комбината по производству и фасовке пищевых продуктов. Проект намерено реализовывать крестьянско-фермерское хозяйство из Ингушетии.

Кроме того, в Сочи Ингушетия заключит соглашение с Республикой Крым о передаче в безвозмездное пользование республике одного из детских лагерей на побережье. Это позволит организовывать более полноценный отдых для ингушских детей. Договоренность о передаче лагеря ранее была достигнута между Юнус-Беком Евкуровым и главой Крыма Сергеем Аксеновым.

Читайте также: На форуме в Сочи Ингушетия планирует подписать соглашений на 27 млрд рублей

Напомним, в 2017 году на инвестиционном форме в Сочи Ингушетия также заключила шесть проектов на общую сумму около 9,1 млрд рублей. Среди них проект по строительству крупнейшего агропромышленного производственного комплекса по производству и переработке мяса бройлеров, стоимостью более шести миллиардов рублей. Строительство 18-этажного жилого комплекса стоимостью 630 млн рублей, оптово-складского логистического комплекса на сумму 952 млн рублей, комплекса по переработке твердых бытовых отходов стоимостью 160 млн рублей.

Кроме того, были заключены соглашения на строительство торгово-развлекательного центра за 250 млн рублей и многофункционального спортивно-развлекательного комплекса с аквапарком за 1,1 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году Ингушетия заключила в Сочи пять крупных инвестиционных проектов на общую сумму 6,39 млрд рублей. А в 2015 году представляла на этом форуме 20 инвестпроектов на общую сумму 27 млрд рублей.