Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче в федеральную собственность ранее принадлежавшего Петру Порошенко Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе. Текст распоряжения опубликован на сайте правительства России.

Распоряжение предписывает Минпромторгу принять предприятие в свою ведомственную принадлежность.

«Утверждено решение о передаче ГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» в федеральную собственность с определением ведомственной принадлежности Минпромторгу России», — гласит текст документа.

Отмечается также, что передача завода в федеральную собственность пройдёт в целях организации эффективной работы по повышению загрузки и развитию смежных организаций Крымского федерального округа.

«Принятое решение ускорит интеграцию предприятия в российский оборонно-промышленный комплекс, обеспечит полноценную загрузку производственных мощностей», — говорится в сопроводительной справке.

Следует отметить, что в настоящее время морской завод имени Серго Орджоникидзе выполняет работы для обеспечения обороноспособности страны, в том числе предприятие является соисполнителем госконтрактов по ремонту кораблей и судов ВМФ России, а также по производству и ремонту гражданской морской техники.

Добавим, в 2015 году правительство Севастополя своим постановлением национализировало активы предприятия «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» («Севморзавод»).

Читайте также: «Севморзавод» получит 1,7 млрд рублей на техническое перевооружение