65% жителей Московской области удовлетворены своей жизнью в регионе. Чаще об этом говорят молодые люди в возрасте 18−24 лет — 81%. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

При этом 51% опрошенных недовольны своим материальным положением. 47% выразили противоположное мнение.

Наиболее критично свое материальное положение оценивают пенсионеры (62% им не удовлетворены) и люди 45−59 лет (57%).

Довольны положением дел в Подмосковье 55% опрошенных, недовольны — 36%.

42% жителей заявили, что за последний год ситуация в Московской области практически не изменилась, 38% отметили улучшение ситуации, 15% — ухудшение.

Основные экономические проблемы Подмосковья — высокие тарифы ЖКХ (59%), рост цен (48%), низкое качество и высокая стоимость медицинских услуг (34%).

При этом снижается актуальности проблемы плохого состояния дорог (с марта 2017 этот показатель снизился с 57% до 27%).

Большинство опрошенных (55%) выразили доверие губернатору Московской области. Положительно относятся к его деятельности 49%, отрицательно — 22%.

Говоря о планах на будущее, 66% жителей Подмосковья заявили, что в ближайшие месяцы их жизнь не изменится.

Опрос проведен по заказу правительства Московской области 17−22 ноября 2017 года В опросе приняли участие граждан в возрасте от 18 лет. Метод опроса — личное интервью. Объем выборки 1600 респондентов.

Читайте также: 75% жителей Москвы считают город удобным для жизни

Как сообщало ИА REGNUM, по данным опроса, большинство жителей Москвы (75%) довольные положением дел в столице и считают свой город проживания удобным для жизни.

Несмотря на ряд проблем, существующих в городе, более половины жителей столицы (56%) не хотели бы никуда переезжать из Москвы.

Читайте также: Транспортная ситуация в ТиНАО лучше, чем в Москве — опрос