Президент России Владимир Путин согласился снять мораторий на создание особых экономических зон (ОЭЗ) в регионах страны. Как сообщает пресс-служба Кремля, с такой инициативой к главе государства на заседании президиума Государственного совета в Ростове-на-Дону обратился губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«У нас был инструмент — особые экономические зоны. Где-то получилось очень хорошо, где-то не очень. И года два назад Вы критиковали этот инструмент, была задача провести работу над ошибками. Минэкономразвития эту работу, насколько я понимаю, провело, но регионы, которые ранее в эту программу не входили, сейчас заявку подать не могут, потому что процесс не перезапущен», — сообщил Никитин.

Он попросил разрешить регионам подавать заявки на создание ОЭЗ «с учётом анализа ошибок».

Губернатора Новгородской области поддержал министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Он пояснил, что до введения моратория на ОЭЗ направлялись федеральные деньги, однако сейчас речь идёт о средствах самих регионов.

«Сейчас все передано на уровень регионов, федеральных денег там нет, поэтому это для регионов очень хороший инструмент», — отметил министр.

Глава государства согласился, что мораторий на создание ОЭЗ можно снять.

Министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко считает, что снятие моратория на создание и расширение особых экономических зон даст новый импульс работе по повышению инвестиционной привлекательности Новгородской области.

«Создание кластеров предприятий в таких отраслях, как производство медицинского оборудования, измерительных приборов, в химической отрасли позволит эффективнее выполнять «майские» указы президента, влияющие на качество жизни наших граждан, — создать дополнительные рабочие места, стимулировать рост заработной платы. В ближайшее время «корзина» региональных мер поддержки будет пополнена областным законом по специнвестконтрактам», — прокомментировал он.

Напомним, что в декабре 2017 года на заседании Госсовета с предложением снять мораторий на создание ОЭЗ в регионах к президенту обращался губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Читайте также: Путин: Промышленный рост за 2017 год — неудовлетворителен