Министр экономики Нидерландов Эрик Вибес распорядился приостановить добычу голубого топлива на крупнейшем газовом месторождении в Западной Европе — Гронинген — в связи с недавними землетрясениями, сообщает Reuters.

По словам Вибеса, общая добыча газа на месторождении может быть сокращена до 2 млрд кубометров в год.

Напомним, в начале января в Гронингене произошло самое сильное за последние годы землетрясение магнитудой 3,4. В результате многолетней добычи газа в регионе сместились пласты, что является причиной подземных толчков.

Читайте также: Западная Европа может остаться без крупнейшего газового месторождения

В последние годы в стране участились случаи землетрясений, поэтому летом 2015 года правительство ввело ограничение на добычу углеводорода на месторождении Гронинген, которое обеспечивает 10% спроса на газ в Европе, до 13,5 млрд кубометров во втором полугодии.

В ноябре 2015 года Верховный суд постановил снизить добычу голубого топлива на этом месторождении до 27 млрд кубометров. С 1 октября 2017 оператор месторождения Nederlandse Aardolie Maatschappij BV уменьшил добычу газа еще до 21,6 млрд кубометров.

Кроме того, летом 2017 года граждане Нидерландов, экологические и общественные организации подали около 20 исков в высший административный суд страны с требованием полностью запретить добычу голубого топлива. Жители опасались, что из-за продолжения добычи газа на этом месторождении может повториться землетрясение 2012 года магнитудой 3,6 балла.

Читайте также: Нидерланды теряют позиции крупнейшего добытчика газа в ЕС