Некогда входивший в неформальную банковскую группу «Татфондбанка» ПАО «ИнтехБанк» из Казани, также лишённый лицензии и признанный банкротом, к концу 2017 года имел 3 667 кредиторов. Их общие финансовые претензии превышали 24,364 млрд рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В реестр кредиторов из этого числа вошли 3 526 заявителей, сумма требований которых составляет более 22,983 млрд рублей. Стоит отметить, что на первую очередь пришлось 2 384 кредитора, которым банк-банкрот должен выплатить в целом 14,693 млрд рублей. За 2017 год конкурсный управляющий произвёл расчёты с ними в объёме 1,703 млрд рублей, что составило лишь 11,59% от общего объёма, или 70,6% от общего объёма конкурсной массы.

Вне реестра требования заявили 140 кредиторов. Им банк задолжал 24,364 млн рублей.

Примечательно, конкурсный управляющий «ИнтехБанка», который одновременно является таковым и для «лопнувшего» «Татфондбанка», — госкопорация Агентство по страхованию вкладов в 2018 году начал активно «отзывать» операции по выдаче вкладов физическим лицам. Это вызвало возмущение со стороны пострадавших вкладчиков татарских банков.

Одновременно с этим ведётся работа по расторжению сделок, заключённых в период финансовых проблем банка, признание недействительными операций клиентов-юрлиц.

Банкротство «ИнтехБанка» также не обошлось без возбуждения уголовных дел. Так, ЦБ РФ еще в конце июля 2017 года направил в правоохранительные и следственные органы заявление по семи статьям уголовного кодекса. Факты, перечисленные в заявлении, связаны с хищением денежных средств под видом выдачи кредитов юрлицам и гражданам. Кроме того, было выявлено «покушение на хищение денежных средств из фонда обязательного страхования вкладов», а также следствие должно проверить банк на возможное преднамеренного банкротство.

Материалы были приобщены к уже расследуемому аналогичному делу, возбуждённому в отношении экс-председателя правления «Татфондбанка». По результатам его работы было возбуждено два уголовных дела на 21 эпизод, только по четырём из них ущерб составил 24,5 млрд рублей. Сам обвиняемый с конца января 2018 года переведён из СИЗО под домашний арест.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, иск о банкротстве ПАО «ИнтехБанк» подал ЦБ РФ 16 марта 2017 года. Сумма выставленных банку финансовых претензий составила 25,747 млрд рублей. 12 апреля 2017 года Арбитражный суд РТ признал должника банкротом и открыл конкурсное производство в отношении него на один год. Заседание суда состоится 10 апреля 2018 года.

«В ходе проведённого обследования временной администрацией установлено, что стоимость имущества и активов должника с учётом произведённых временной администрацией корректировок на дату отзыва лицензии составила 10 961 млн рублей, обязательства должника составили — 25 747 млн рублей. Таким образом, в результате обследования и инвентаризации имущества, а также активов должника временной администрацией сделан вывод о недостаточности имущества (активов) должника для исполнения его обязательств перед кредиторами и уплаты обязательных платежей, недостаток имущества на дату отзыва лицензии составил 14 786 млн рублей», — отмечалось в решении суда.