Конкурсный отбор региональных операторов по твердым коммунальным отходам в Брянской области начнется в марте 2018 года. Об этом на совещании в правительстве области рассказал врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Сергей Мотылев. По его словам, область будет разделена на две зоны, в каждой из которых будет свой оператор, сообщили 31 января в пресс-службе регионального правительства.

Соглашения с компаниями планируют заключить на 10 лет. За это время фирмы должны будут вложить свои деньги в строительство полигонов.

К примеру, оператор, который будет работать в первой зоне, должен будет построить новые полигоны с сортировочными линиями в Клетнянском и Навлинском районах. Кроме того, в соглашении будет прописано строительство второй очереди полигона в поселке Большое Полпино, шести мусоросортировочных линий на полигонах и др. Объем финансирования из внебюджетных источников должен составить 332 млн рублей.

Оператор, которые выиграет конкурс по второй зоне, будет обязан построить шесть мусоросортировочных линий на полигонах, две станции по сортировке отходов в Клинцах и Погарском районе, а также вторую очередь полигона в Суражском районе. Объем вложений — 98 млн.

Соглашения с региональными операторами планируют заключить не позднее 1 мая 2018 года.

ИА REGNUM напоминает, что предложил создать в Брянской области два региональных оператора по управлению отходами еще предыдущий директор департамента природных ресурсов и экологии Андрей Тимошин. Такое решение объяснялось географическими особенностями области. Сообщалось, что один из операторов будет работать в юго-западной части региона, а второй — в северо-восточной. Годовой оборот в первой зоне должен составить около 70 млн рублей, во второй — около 500 млн рублей.

Напомним, что региональные операторы выбираются в рамках новой системы по обращению с отходами.

Согласно новшествам, организация вывоза мусора и заключение договоров на эту услугу станут централизованными, отвечать за обращение с отходами будет региональный оператор, отходы, которые могут быть переработаны, не должны быть захоронены.