В Тамбовской области в закон о «О мерах социальной поддержки тружеников тыла, ветеранов труда и лиц, к ним приравненных, жертв политических репрессий, ветеранов труда Тамбовской области» предлагают внести изменения, согласно которым работающие ветераны не смогут претендовать на некоторые льготы. Текст законопроекта опубликован на сайте регионального парламента, передает корреспондент ИА REGNUM. Экономить планируют по 16,9 млн рублей в год.

Изменения предлагают внести в статью 6. Согласно ей, все ветераны труда имеют право на возмещение 30% от суммы оплаты за жилое помещение, возмещение 30% от суммы оплаты коммунальных услуг, скидку в 30% на дрова и уголь, а также ежемесячную выплату в 304 рубля и внеочередное оказание медпомощи. Проектом предлагается ограничить круг получателей льгот лишь теми ветеранами, которые не работают. При этом, тех, кто уже получил звание «Ветеран труда» и кому уже предоставляются льготы, изменения не коснутся.

«Законопроект содержит изменения, направленные на оптимизацию расходов бюджета Тамбовской области, с учётом принципа нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки за счёт средств бюджета области. Законопроектом предлагается ввести в статью 6 Закона области № 497-З в качестве критерия нуждаемости условие предоставления мер поддержки — в случае прекращения трудовой деятельности», — говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что, по данным на 1 ноября 2017 года, в регионе было почти 49,9 тысячи ветеранов труда. 51% ветеранов труда продолжают работу.

Планируется, что изменения позволят экономить по 16,9 млн рублей в год. В среднем в год каждый ветеран, продолжающий работать, получает по 37 тысячи рублей в виде единовременной выплаты и 3,2 тысячи — в качестве выплат по ЖКУ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2017 году в Тамбовской области пытались отменить индексацию социальных выплат. Законопроект, внесенный в облдуму, предусматривал отмену индексаций выплат таким категориям граждан, как труженики тыла, ветераны труда, дети-сироты и другие. Он был подготовлен для того, чтобы выполнить требование Министерства финансов РФ об избавлении от излишних социальных обязательств.

Региональный парламент отклонил законопроект. Председатель думы Евгений Матушкин тогда заявил, что область «не может пожертвовать интересами слабых — инвалидов, ветеранов, детей-сирот».