Уровень конкуренции в отраслях российской экономики в целом снижается все последние годы. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 31 января заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на заседании Совета Федерации.

«Ситуация с конкуренцией в последние годы не улучшалась, а ухудшалась. Как из общих, внешних причин, так и по существу», — заявил Артемьев.

Например, в сфере розничной торговли единственным инструментом, который сдерживает дальнейшую монополизации отрасли, является только лишь правило об ограничении доли рынка у той или иной компании в рамках определённого субъекта Российской Федерации.

«Правило об ограничении 25% наличия соответствующей торговой сети в границах субъекта РФ предложила Федеральная антимонопольная служба. Это важная демонополизационная норма, которая сегодня единственная сдерживает то, что происходит», — пояснил руководитель ФАС.

В работе по надзору у ведомства были определённые успехи и определённые провалы, однако чтобы переломить негативную тенденцию потребуются серьёзные законодательные меры, подчеркнул Артемьев.

«Торговля абсолютно точный пример монополизации и сговоров картельных, и это причина роста цен. Поэтому мы и просили нашего президента сделать национальный план и сделать указ. Я считаю, что наличие этого указа даёт нам большие надежды, что ситуация изменится к лучшему», — указал он.