Депутат Госсобрания Якутии Юрий Григорьев 31 января прокомментировал «кремлёвский список» минфина США, в который вошли в том числе полномочный представитель президента ДФО Юрий Трутнев, глава минвостокразвития Александр Галушка и президент АЛРОСА Сергей Иванов. Этот документ несомненно приведёт к негативным последствиям для страны в целом и республики в частности, убеждён парламентарий. Публикацию списка Юрий Григорьев назвал главным событием января, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Минфин США: За «кремлёвским докладом» последуют новые санкции против России

«Это недружественный шаг со стороны правительства США. Специально, конкретно и целенаправленно определён круг «близких к Путину» должностных лиц, бизнесменов и «полугосударственных компаний», а цель этих действий — давление на Кремль и страну, дестабилизировать ситуацию в преддверии выборов президента России. Могу констатировать тот факт, что отношения между нашей страной и США идут в сторону продолжения «холодной войны» в 21 веке», — отметил депутат из Якутии.

Он также напомнил, что с 30 января начинает действовать и так называемый закон «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATS). Принципиальное отличие мер, предусмотренных CAATS от остальных санкций, по мнению Юрий Григорьева, заключается в том, что теперь наказание может применяться к любым контрагентам компании из санкционного списка, заключившим с ней существенную сделку. Им грозит ограничение на экспорт товаров из США, запрет на получение любых финансовых услуг в США и привлечение финансирования с участием американских банков и инвесторов, введение ограничений на владение имуществом в США и запрет на выдачу виз и на въезд в США руководству компании и ее контрольным акционерам.

Читайте также: «На колене писали»: социальные сети о «кремлёвском докладе»

«Так называемый «кремлёвский доклад» несёт негативные последствия крупным бизнесменам. В частности включение в «черный список» полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, председателя Совета директоров АО «ТЭК Мосэнерго» строившего Якутский ГРЭС-2 Аркадия Ротенберга, председателя правления АК «АЛРОСА» Сергея Иванова, директора «Роснефти», дочернее предприятия которой «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» в Якутии Игоря Сечина, президента «Транснефти» (ООО «Транснефть — Восток» в Ленске и Нерюнгри) Николая Токарева, председателя правления ПАО «Газпром», строившиеся трубопровод «Сила Сибири» Алексея Миллера и других может ухудшить социально-экономического развития Якутии. Эти руководители будут опасаться производить вложения и развивать предприятия в ситуации неопределённости, а США и запад перестанут работать с людьми из списка. Страх ухудшения с двух сторон будет нарастать. Это очень плохо. За каждым из этих людей (упомянутых в докладе) и за каждой из этих структур стоят рядовые граждане нашей страны, трудовые коллективы, целые отрасли производства», — подчеркнул Юрий Григорьев.

Читайте также: «Кремлёвский список» Трампа: кто в нём есть, кого нет, и что за этим стоит

Как сообщало ИА REGNUM, в сформированный минфином США «кремлёвский список» вошли 114 человек: высокопоставленные российские чиновники, депутаты и бизнесмены. В документе указано, что он не санкционный, но на фамилии в перечне Вашингтон обещает обращать особое внимание.