Ямальцев в первую очередь беспокоит отсутствие доступного жилья. Каждый третий респондент обозначил жилищную проблему в регионе, как основную, сообщил газете «Красный Север» руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ Кирилл Родин, проанализировав данные очередного опроса общественного мнения в ЯНАО.

Тем временем на Ямале стимулируют продажи квартир на рынке первичного жилья льготной ипотекой. Средневзвешенная процентная ставка по ипотечному кредиту в ЯНАО благодаря льготам составила 6,49%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Господдержка осуществляется в рамках региональной подпрограммы «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в ЯНАО» с 2017 года. Заём по низкой ипотечной процентной ставке от 5,75% на весь период действия договора могут получить все ямальцы, которые вкладываются в строящееся жилье или покупают квартиру в новостройке.

Величина процента по льготному ипотечному кредиту зависит от состава семьи и размера первоначального взноса. Многодетные семьи с тремя и более детьми, при наличии первоначального взноса размером 50%, могут получить самую низкую процентную ставку.

В 2017 году 41 ямальская семья получила льготный ипотечный заём на сумму 106,4 млн рублей. В мероприятиях приняли участие в том числе три многодетные семьи. Всего желание получить льготную ипотеку изъявили 73 ямальские семьи, 26 из них было отказано по причине отрицательной кредитной истории или наличия судебных тяжб. Ещё шесть семей проходят процедуру рассмотрения в АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования».

В окружном бюджете на 2018 год также предусмотрены деньги на льготную ипотеку. Планируется оказать помощь 118 ямальским семьям.

Кроме того, согласно правительственной «Программе 6%» поддержки ипотечного кредитования для семей с детьми в России, принятой на период с 2018 до 2023 года, семьи, в которых появился второй ребенок, вправе получить льготный ипотечный кредит по ставке 6% в течение трёх лет, а для семьи, в которой родился третий ребенок, — в течение пяти лет.

Специалисты отмечают оживление на рынке первичного жилья не только из-за льготных кредитов на квартиры в новостройках. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора по региональному и международному развитию Европейской Юридической Службы Александр Куликов, во-первых, ставки по ипотеке на первичном и вторичном рынке сегодня сравнялись. В АИЖК отмечают, что в конце 2017 года средний уровень ипотечных ставок в России на первичном рынке жилья составил 9,66% годовых, на вторичном — 9,86%. Во-вторых застройщики заранее сумели подстроиться под рынок, предлагая квартиры с «черновой» отделкой, небольшой площади по 25−30 кв. м, без балконов и лоджий. Помимо этого, ликвидность новой жилплощади, как правило, выше, чем стоимость «вторички» аналогичного метража.

«В последнее время заметна тенденция к снижению цены на квартиры за счет скидок застройщиков. На рынке новостроек сейчас большая конкуренция. В последние полтора года стремительно вырос спрос на квартиры с маленькой квадратурой. Тандем застройщик-банк с выработкой совместных программ для клиента также побуждает потенциального покупателя делать выбор именно в пользу нового жилья. На вторичном рынке продавец не готов к торгу и, как правило, переоценивает стоимость своего жилья при продаже», — пояснил корреспонденту ИА REGNUM нюансы Александр Куликов.

Отметим, по данным Объединенного кредитного бюро, озвученным РБК, на Ямале в 2017 году рост ипотечных кредитов по сравнению с 2016 годом составил 36%, в Югре еще больше — 41%. Средний чек достиг 2,2 млн рублей. В Тюменской области рост ипотечных кредитов порядком меньше — на 28%, причем средний ипотечный в регионе чек составляет 1,8 млн рублей — на уровне общероссийского показателя.