В банкротном деле «Татфондбанка», не только лишившегося лицензии, но и ставшего потерпевшим в ряде уголовных дел, стали известны некоторые интересные подробности. Среди кредиторов компании появились Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) из Канады и представитель владельцев облигаций на сумму более 11,3 млрд рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Арбитражный суд РТ в конце января 2018 года признал обоснованными претензии Международной ассоциации воздушного транспорта на отказ конкурсного управляющего ТФБ включить её в список кредиторов.

Банк в августе 2016 года выдал банковскую гарантию в обеспечение исполнения обязательств ООО «Р-Тур» перед кредитором в рамках агентского договора о продаже пассажирских перевозок. ООО свои обязательства не исполнило, потому в начале 2017 года канадская компания обратилась к ТФБ, но получила отказ. Точку в споре поставил суд. В результате, по решению суда, ИАТА вошла в третью очередь кредиторов с суммой претензий 781 106 рублей.

Гораздо существеннее оказались финансовые претензии от представителя владельцев облигаций банка. Как стало известно из судебных материалов, 1 августа 2016 года общее собрание владельцев выбрало представителем биржевых облигаций «Татфондбанка» ООО «Регион Финанс» из Москвы. 21 июня 2017 года конкурсный управляющий включил требования ООО «Регион Финанс» в реестр кредиторов в составе третьей очереди в общей сумме 11 314 574 018,15 рубля.

В Арбитражный суд РТ в рамках банкротного дела ТФБ продолжают поступать ходатайства от компаний и физлиц на включение их в реестр кредиторов. В реестр на декабрь 2017 года уже вошли более 17,7 тыс. заявителей. Размер обязательств банка перед ними превысил 146,32 млрд рублей.

Напомним, следственные органы продолжают расследования дел, связанных с мошенничеством, выводом активов из банка. Отдельно расследуются два уголовных дела, возбуждённые в отношении бывшего председателя правления ТФБ Роберта Мусина. Он дал признательные показания по четырём эпизодам из нескольких десятков, после чего его перевели из СИЗО под домашний арест. По этим фактам дело на 25,5 млрд рублей ущерба выделено в отдельное производство и может быть рассмотрено уже в этом году. По остальным событиям, связанным с предбанкротными сделками в банке, расследование может продлиться еще не один год.

Читайте также: Путин в Казани и почему Мусина выпустили из СИЗО

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проблемы у банка, на тот момент на 40% принадлежащего республике, начались в декабре 2016 года. В начале марта 2017 года ЦБ РФ отозвал у ТФБ лицензию, а в апреле его признали банкротом.