Глава Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле заявил, что взаимные убытки Евросоюза и России от введения антироссийских санкций и ответных мер на них составляют 100 млрд евро. Соответствующее заявление Блюхе сделал сегодня, 30 января.

По словам Блюхе, специалисты Кильского университета подсчитали, что убытки от взаимных экономических санкций, введенных в 2014 году, теперь превышают 100 млрд евро.

«Около 60% потерь приходится на Россию, около 40% — на счет экономики ЕС», — считает глава Восточного комитета германской экономики.

Он подчеркнул, что евросоюзная экономика платит слишком высокую цену за этот конфликт, ответственность за который несут политики. Разрешить данный конфликт возможно только дипломатическим путем, уверен Блюхе.

Также Блюхе добавил, что германский бизнес, работающий в России, ожидает, что в конечном итоге будут определены дипломатические инициативы по деэскалации конфликта вокруг Крыма и Донбасса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня министерство финансов США опубликовало так называемый «кремлевский доклад», который содержит черный список из высокопоставленных российских чиновников, вплоть до главы правительства РФ Дмитрия Медведева, а также крупных российских бизнесменов.

При этом американский минфин уточнил, что «кремлевский доклад» не означает автоматическое введение санкций против лиц, указанных в нём, однако такие санкции могут быть введены в будущем.

При этом в Евросоюзе негативно восприняли публикацию «кремлевского доклада». Так, премьер-министр Бельгии Шарль Мишель по итогам переговоров с председателем правительства Дмитрием Медведевым, который также попал в американский черный список, заявил, что Евросоюз не поддерживает дальнейшее расширение санкций против России.